Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 07:21

Главная » 2018 » Декабрь » 17 » ИКаРёнок – СТАРТ В БУДУЩЕЕ.Семейный фестиваль по конструированию «Семья изобретателей»

С 2014 года в России проходят робототехнические соревнования для дошкольников «ИКаРёнок». Тема соревнований меняется каждый сезон. Педагоги, дети и родители разрабатывают, презентуют проекты с использованием различных видов конструктора и участвуют в соревнованиях. «Впрочем, робототехническим он назван весьма условно, речь идет скорее о техническом творчестве и приобщении к нему детей дошкольного возраста». Все детские сады России принимают активное участие в соревнованиях.

Наш детский сад не стал исключением, 11 декабря в МБДОУ «Детский сад № 17», по адресу Нижегородская, 23 состоялся первый семейный фестиваль по конструированию «Семья изобретателей». Фестиваль проходил как итоговое мероприятие по подготовке к муниципальному этапу робототехнического форума «ИКаРёнок». Так же под эгидой фестиваля прошли различные мероприятия: выставка моделей построек из различных видов конструктора, открытые показы для родителей по конструктивной деятельности, образовательные мероприятия для детей всех возрастов ДОО по привлечению к техническому творчеству: СОД, НОД, мастер-классы, мастерские, практикумы и др.

На семейный фестиваль педагогами ДОО было подготовлено 6 команд. В составе команд два родителя и ребёнок. Названия команд разнообразны «Новаторы», «Мастеровые», «Светлячок», «Угадай-ка», «Дочки-матери», «LEGO». Возраст участников соревнований от 2 до 6 лет. Конкурсные задания были подобраны в соответствии с возрастом и умениями детей. Жюри следило за выполнением заданий по заданным критериям. Каждое задание участники выполняли с интересом, энтузиазмом, ответственностью за своих соучастников. Задания «Представление команд», «Презентация постройки», «Отгадай деталь конструктора», «Раскодируй картинку», «Найди закономерность и продолжи ряд», «Игрушка из бумаги». В каждом задании команды проявили большую активность и творчество. Дети были активными деятелями и главными наблюдателями. Одним из самых увлекательных заданий было изготовление игрушки из коробок и различного бросового материала. Особую смекалку и изобретательские навыки проявили родители. За короткий промежуток времени родители изобрели различные, очень оригинальные машины с вращающимися колёсами. Были изготовлены современные машины, специальная машина для женщин, городской транспорт и др. интересные изобретения. Ах, сколько восторга было у детей в процессе совместного изготовления машин и их прокатывания по наклонной плоскости! Дети могли еще долго катать машины и играть совместными изобретениями! В перерывах между заданиями дети и взрослые играли вместе с Симкой в различные музыкальные игры.

Победители! В конкурсных соревнованиях победители все семьи! Каждая семья проявила себя с необычной, неизведанной для педагогов стороны.

Поздравляем победителей!

Команда «Угадай-ка» - победители в номинации «Лучшие архитекторы»

Команда «LEGO» - победители в номинации «Интеллектуалы»

Команда «Светлячок» - победители в номинации «Лучшие конструкторы»

Команда «Мастеровые» - победители в номинации «LEGO-мастера»

Команда «Новаторы» - победители в номинации «Лучшие изобретатели»

Команда «Дочки-матери» - победители в номинации «Лучшие строители»

Коллектив детского сада благодарит всех участников фестиваля с успешной «премьерой»! Особая благодарность педагогам, подготовившим семьи к фестивалю: О.Б.Черных, Р.М.Батыршиной, Н.Н.Ивановой, О.Н.Сухих, Н.В.Богомоловой, Л.А.Кузьмичевой, Г.А.Микрюковой. Вы настоящие молодцы!

На муниципальном этапе всероссийского робототехнического конкурсного испытания «ИКаРёнок» будет участвовать наша семья Лобова Семёна. Ждём результатов!

Современный мир не стоит на месте, развивается стремительно. И кто знает, может быть, дети нашего детского сада № 17, когда-нибудь станут знаменитыми изобретателями. Удачи всем в реализации самых смелых проектов!

Коллектив педагогов МБДОУ «Детский сад № 17»,

Нижегородская, 23